Отзывы лауреатов 2023
  • Была очень рада получить приглашение на вручение ноутбуков. Впечатления незабываемые, я как будто узнала Физтех с другой стороны. Так здорово было встретить выпускников прошлых лет и послушать их истории, узнать их мысли.

    Очень помогли советы жертвователей, сразу чувствуешь, что ты не один сталкиваешься с какими-то проблемами. Ну и конечно общение с интересными однокурсниками зарядило энергией на весь год вперед. И самое главное — ноутбук)) Теперь я блистаю на информатике, но не сильнее, чем мой серебристый ноут)) Ещё раз очень хочу поблагодарить за такой чудесный конкурс, надеюсь будущим первокурсникам тоже удастся поучаствовать в нем.
    Ксения Васильева
  • Эмоции были непередаваемые, как на самом мероприятии, где такие разные люди объединились ради единой цели: помочь первокурсникам, так и во время подготовки и ожидания. Ведь никогда не знаешь, получилось ли у тебя написать действительно хорошее эссе, и как на него отреагирует жюри. Помощь, оказанная этой премией, началась еще тогда, когда я писал эссе и создавал видео. Пришлось вспомнить совершенно разные отрывки своей жизни, будь то хорошие или плохие, и пережить эти моменты заново. Но самое главное – память, в которой теперь появилось еще одно отличное воспоминание.
    Марк Клименко
  • Если честно, до самого конца не верилось, что вот так вот просто можно выиграть целый ноутбук, посему, как, наверное, и у всех остальных победителей, я пребывал в состоянии некого аффекта (шока), как-будто смотрел на себя со стороны, как если бы это происходило не со мной, а на экране телевизора (там то, как известно, такое часто бывает).

    После вручения, когда я шел обратно к своему месту, ощущения что я переживал, можно сравнить с моментом, когда тебе очень повезло в игре, или ты получил хорошую оценку за сложную контрольную: кажется, что тебя распирает от чего то, ты легкий, тебя тянет вверх, хочется пойти в припрыжау, улыбка сама лезет на лицо, хотя ты и пытаешься ее сдержать, чтобы не казаться глупым, кажется, что ты преуспел и теперь всегда будешь преуспевать, будто бы все насущные проблемы становятся малозначительными, отходят на второй план.
    Иоанн Горшков
  • Сам факт того, что добрые и неравнодушные выпускники помогают первокурсникам, очень воодушевляет. Больше всего в этой премии, не считая, конечно, самих ноутбуков, мне понравилось ощутить себя в огромном сообществе Физтеха, где царит взаимопомощь и уважение. На самом деле, мне самому очень захотелось принять участие в организации премии в будущем.

    О награждении могу сказать, что все понравилось: еда была вкусной, напитки лились без остановки, а все пришедшие весело общались на различные темы. Также было полезно поговорить с дарителями, услышать их мысли.
    Матвей Горский
  • Я почувствовал, что вокруг меня есть люди со схожим мышлением, менталитетом. В награждении понравилось общение с другими людьми и с дарителями. Чувствовалось единение.
    Илья Моргулёв
  • На награждении меня очень вдохновили люди, которые оказались донорами. Общаться с людьми, которые уже прошли (или нет) Физтех и преуспели в жизни, было необычно, начинаешь понимать, что можно достичь того же. Вдохновили их советы по поводу учебы на Физтехе и лайфхаки. Сейчас мне особенно нужен был ноут, так как уже занимаюсь вычислительной ядерной физикой с научным руководителем. В будущем планирую заниматься этим в коммерческом плане. Спасибо!)
    Екатерина Васягина
  • Символично, что пишу этот комментарий с нового ноутбука). Поэтому еще раз хочу поблагодарить дарителей, организаторов и вообще всех кто был причастен к премии за подарок. Когда узнал, что выиграл, был невероятно удивлен и рад этому, до последнего не верилось, что это правда. Могу сказать, что данный ноутбук станет моим неразлучным компаньоном на следующие минимум 4 года, так как огромная часть учебы сейчас проходит в обнимку с данным устройством

    Больше всего понравилась атмосфера награждения. Я давно не испытывал такой уютной и дружественной атмосферы в окружении во многом незнакомых тебе людей. Именно на этом мероприятии я впервые начал осознавать, что такое физтех комьюнити и насколько оно сплоченное.
    Степан Шипилов
  • Хочется выразить огромную благодарность всем организаторам, дарителям и экспертам! Премия действительно очень хорошая, потому что даёт возможность выиграть очень нужную вещь-ноутбук, который, к сожалению, есть не у всех. При этом шансы на победу достаточно большие, что тоже не может не радовать! Награждение прошло очень круто! Спасибо за возможность познакомиться с выпускниками, задать им интересующие вопросы и спросить совета. Для меня это оказалось очень полезным.

    Ноутбук настроила сразу же после прихода в общагу в понедельник, и уже активно решаю на нём контест. Очень нравится! Ещё раз большое спасибо!!!
    Анастасия Филонова
  • Этот текст я так же пишу с нового ноута и хочу сказать, что просто невероятно доволен, так как по сравнению с прошлым это просто небо и земля. Работать стало в несколько раз комфортнее, в следствие чего и эффективность моя стала гораздо больше. Очень рад, если коротко))

    От награждения ожидал гораздо меньше, думал нам просто немного расскажут про премию и вручат ноуты. А по факту получилось очень классное мероприятие, где можно было повстречать очень большое количество прекрасных людей и приятно пообщаться с ними. Мне очень понравилось.
    Даниил Зеленов
Отзывы лауреатов 2022
  • Впечатления от мероприятия великолепные, дружеская атмосфера, общение с выпускниками и закуски очень расслабляли и не давали сидеть зажатым. Помимо ноутбука конечно премия дала мне много новых знакомств, поверхностных знаний в различных областях. Я даже не знаю, чем данное мероприятие можно было бы улучшить, это было очень классно.
    Федор Шуньков
  • Премия Phystech-Alpha даёт студентам которые не могут себе позволить купить ноутбук возможность получить его для полноценной учебы. Именно это и дала мне премия, возможность учиться на физтехе наравне со всеми, возможность заниматься программированием и только на своем персональном ноутбуке.
    Иброхим Саидов
  • Хочу сказать огромное СПАСИБО организации Физтех-Союз, которая проводит уже ежегодную благотворительную премию-конкурс Phystech-Alpha, за подаренный ноутбук. Я искренне поразился материальной и моральной поддержке лучшего ВУЗа страны. Такая помощь действительно необходима многим первокурсникам, а без хорошего ноутбука успешная учеба просто невозможна. Помощь физтехов, спонсоров и дарителей, кураторов и старших студентов подтверждает существование братства Физтеха. Лично я постараюсь оправдать оказанное мне доверие.

    Всем первокурсникам советую обязательно принимать участие в таких мероприятиях.
    Леонард Касерес
  • Хотелось бы поблагодарить phystech-alpha за возможность рассказать свою историю и стать обладателем премии.

    Такие акции являются хорошим стимулом для саморазвития и показателем того, что приложенные усилия никогда не бывают напрасны.

    На вручении я оказался в компании успешных и состоявшихся в жизни людей, которые когда-то также были юными одаренными студентами, и таких же целеустремлённых и жадных до знаний первокурсников нового поколения. Такие встречи мотивируют работать дальше, так как ты своими глазами видишь, что есть куда стремиться на опыте других людей и те, с кем можно развивать здоровую конкуренцию, которая является стимулом для любого роста. Надеюсь что в будущем окажусь среди дарителей phystech-alpha и буду одним из тех кто поможет физтехам открыть новые возможности.
    Даниил Мишенков
  • Я - Кирилл Розраенко и победитель премии Phystech Alpha в 2022 году! Мне очень понравилась премия - от данного задания до церемонии вручения. Всё было отлично. Эта премия не только дала мне супер важный ноутбук, без которого сложно выжить на физтехе: она изменила мою точку зрения на Физтех в целом. Я познакомился с интересными людьми на вручении, узнал про Физтех - союз и всю его полезность. Я увидел, что сообщество вокруг этого ВУЗа может помочь в любой ситуации. Я увидел, что люди вокруг меня поддерживают и действительно желают только самого лучшего!
    Кирилл Розраенко
  • Премия-конкурс Phystech-Alpha лично для меня – это отличный старт в учебу, ведь мне презентовали отличный ноутбук, который теперь так помогает мне в процессе обучения! С другой стороны, это факт признания моих творческих заслуг при оценке моего эссе и видео. Существует очень тонкий момент общения между дарителем и победителем конкурса, он заключается отчасти в передаче опыта достижения успеха в развитии. Такая информация бесценна. Надеюсь, она поможет мне в будущем достойно влиться в ряды альфачей Физтеха и также помогать новым первокурсникам, осуществляя преемственность поколений, это станет отличной традицией!
    Илья Кистин
  • Я принял участие в премии "Физтех-Альфа", указал в заявке, что ноутбук на тот момент оставлял желать лучшего. Емкая батарея, малый вес, тонкие рамки, хороший экран, производительность при работе - это все то, чем нельзя было его описать, но что отлично подходит под тот, что дали за победу в "Физтех Альфа". Теперь он помогает мне в комнате, на физтехе и в ШАДе. Не то, чтобы я начал по-другому писать код на плюсах, но уже не стоит вопрос: "А точно ли я хочу тащить этот аппарат?" Даже если возьму, то вместо 3 кг нужно брать теперь 2, что кажется незначительным до тех пор, пока не сходил на 5 пар подряд.

    Может еще показаться, что на выдаче ноутбуков организаторы ограничились. Ха! Вечером было торжественное вручение и я, без всяких раздумий, наелся доширака перед тем как пойти. Знали бы вы, как я расстроился, когда пришел и увидел столы с едой и напитками. Разумеется, поел наперед… Это лишь незначительный дополнительный плюс на фоне другого: встречи с дарителями! Мероприятие длилось более 2 часов, и я замечательно провел это время, заливаясь смехом и знакомясь с интересными людьми. С кем-то я даже общался и после ивента.

    Все было супер. Когда вспоминаю "Физтех Альфа", мне становится странно, что я заслужил что-то подобное. Быть в центре внимания дарителей и организаторов ощущалось неловко. Это ведь не я достиг великого успеха, а они, создавая такие моменты.
    Константин Больщиков
  • Я, Шульга Иван, в 2022 году стал победителем ежегодной премии Phystech-Alpha и выиграл свой первый Macbook. Поучаствовать в этом конкурсе не составит труда для новоиспечённого первокурсника МФТИ, он должен всего-то написать эссе, с описанием своих стараний, приложенных для поступления на Физтех. А уж члены жюри решат, на сколько необходим для тебя ноутбук. Мне больше всего запомнился день награждения, всё было очень хорошо организовано, приглашены выпускники Физтеха, с которыми после награждения я побеседовал о планах на будущее, но больше всего понравилась история о зарождении премии, поразило, что наши выпускники смогли попасть на работу даже в США, в кремниевую долину. Конечно, нельзя забыть и те чувства радости, которые я испытал при объявлении победителей. Сейчас этот отзыв я набираю с клавиатуры мака, ведь после вручения, я, как и собирался, занялся программирование, поэтому ноутбук всегда под рукой. Уже написаны несколько небольших проектов на С++ и на Python, а ко дню космонавтики хочу выиграть в конкурсе за лучший код. Я очень благодарен Физтех-Союзу, за такую возможность заниматься, чем мне нравиться, с удобным оборудованием, а всех остальных призываю участвовать в премии в следующем году.
    Иван Шульга
  • Вручение прошло очень классно, в уютной обстановке, не ожидал встретить друзей старшекурсников. Благодаря физтех альфа понимаешь, что всё ещё впереди, и физтех это навсегда, на всю жизнь.
    Егор Минченков
  • Я благодарен вам за вашу награду. это очень помогло мне в учебе, так как раньше у меня не было ноутбука. Ноутбук отличается высоким качеством и очень удобен в использовании. Я действительно рад этому.
    Газал Мохаммад Луай
  • Хочется сказать, что премия дала мне в первую очередь хороший ноутбук (за что хочется сказать большое спасибо Физтех-Союзк:)). Но вообще участие в премии дало мне возможность переосмыслить свой путь на физтех. Я относилась к своему поступлению как к чему-то совершенно обыкновенному, но нет, моя история - тоже история. Сейчас я смотрю на своих знакомых одиннадцатиклассников, на их переживания по поводу поступления, активное участие в олимпиадах, рассказываю им свою историю, но это всё нужно пережить и прочувствовать самому:) Я очень рада, что сейчас я здесь, на физтехе, и что у меня была возможность стать участником премии-конкурса Phystech-Alpha)
    Виолетта Соловьева
  • Вот уже несколько лет Физтех-союз проводит благотворительную акцию "Физтех-альфа" - нуждающимся в технике физтехам дарят ноутбуки. Мне повезло и я стала обладательницей компьютера.

    Нужен был мне ноутбук для учебы. Конспектировать лекции, на семинары приходить со своим ноутбуком, заниматься в общежитии и в поездках - все это стало возможно. Вместе с этим стало возможно заниматься 3d-моделированием, чему я очень рада.

    Отдельно стоит отметить награждение - это была моя первая поездка на большой Физтех с ФАЛТа, которая познакомила меня со множеством интересных людей.
    Дарья Вольвач
  • Всё отлично, ноутбук избавил от многих проблем с программированием, а если быть точным, с технической стороной этого предмета, так что времени на изучение содержательной части как этого, так и других предметов, стало больше. Церемония награждения помогла мне разгрузиться перед коллоквиумом по матану, потому что она проходила как раз за день до него) Интересно было послушать истории от дарителей.
    Илья Петров
  • Сам факт наличия такой премии, а тем более, победа в ней - это погружение в очень тёплое отношение института и его выпускников к студентам первого курса. Это доверие и ответственность. Новый ноутбук дает свободу и комфорт в учебе. Было очень интересно и мотивирующе познакомиться с людьми, причастными к премии, услышать их истории. Я очень рада и благодарна такой возможности.
    Варвара Ермилова
  • Очень рад, что физтех альфа существует, хоть в заявке я и предполагал зачем нужен ноутбук, оказалось целей использования гораздо больше, вообще не представляю без него учебу на Физтехе.
    Артемий Емельянов
  • В этом году я стал одним из победителей премии Физтех-союза phystech-alfa. Награждение проходило в прекрасном зале - клубе выпускников. Атмосфера удивительная. Мне удалось пообщаться с дарителями. Они рассказали, чем занимаются, дали ценные советы.

    Безумно рад, что у меня теперь есть ноутбук, который здорово помогает мне в учебе!
    Арсений Алиев
  • Я очень благодарен Физтех-союзу и дарителям премии за организацию Phystech-Alpha. Премия помогла мне еще раз взглянуть на пройденный путь на физтех и наметить точки роста. На самой церемонии удалось познакомиться с действительно невероятными людьми, как профессорами МФТИ, так и однокурсниками. Я очень надеюсь, что скоро смогу и сам сидеть по другую сторону стола и делиться опытом с будущими первокурсниками, а завязанные знакомства лягут в основу пути развития на Физтехе.
    Александр Вронский
Отзывы лауреатов 2021

  • Я считаю, что премия "Физтех-Альфа" – самое полезное мероприятие для первокурсников на Физтехе. Возможность без особенных хлопот даром и насовсем получить такую практически полезную для каждого студента (и особенно студента ФПМИ) вещь, как ноутбук, крайне актуальна для учеников первого курса, потому что у многих, как и у меня осенью, их на данном этапе жизни ещё нет. Сложно придумать что-то ещё более ценное. Хорошо придумано! Надеюсь, это будет и дальше развиваться, помогая новым физтехам адаптироваться к студенческой жизни.

    Юрий Бровченко

  • Даже не верится, что всё это возможно и случилось... 75 подаренных ноутов!!! Огромная благодарность всем тем, кто сделал это возможным - Выпускникам, Дарителям и Организаторам, в общем, Физтех-Союзу! Эта премия - не только подспорье для первокурсника во всех сферах учёбы, от программирования и лабораторных до подготовки к идущей сейчас сессии, но и мероприятие, дающее ощущение принадлежности к большой семье физтехов, которое есть братство "по всей Земле из Долгопрудной", и того, что рядом с тобой учатся и работают люди, готовые помочь в любом деле и дать средства для достижения любых целей. И эта поддержка не может не вдохновлять на покорение новых вершин, оправдывающих вложение, которое они в нас сделали. Спасибо!

    Константин Бабичев
  • Благодарю за возможность в формате эссе подвести итоги своей жизни за последние два года. Это очень вдохновляет на дальнейшие действия и старания. Буду придерживаться принципу: важна не столько цель, сколько путь. Стоит уважать организацию за работу над открытием новых путей развития для студентов. Огромное спасибо!
    Александр Арутюнян

  • В первую очередь хочу выразить благодарность Физтех Союзу и всем выпускникам помогавшим в организации этого замечательного конкурса! Это прекрасная традиция даёт осознание того, что рядом всегда есть люди, прошедшие этот путь и готовые помочь тем, для кого этот путь только начинается! Спасибо!
    Алтай Эйнуллаев
  • Ни в одном вузе России, а может и мира не развита так сильно взаимоподдержка, как на физтехе. Премия "Физтех-Альфа" - очередное тому доказательство. Огромное спасибо организаторам и всем дарителям!
    Николай Стегний
  • Хотелось бы сказать, что это очень мотивирует и я в очередной раз убедился, что Физтех заботится о своих студентах:)
    Яхё Шамсиев
  • Это потрясающе! Поражает с какой высокой вероятностью можно получить столь полезный подарок. Но еще больше поражает бескорыстность организаторов и спонсоров.
    Алексей Ким
  • Я был очень удивлён, когда узнал что эта премия существует, и что, в частности в этот раз, выдали так много ноутбуков. Правда, мне кажется, стоит проводить её в более сжатые сроки и выдавать ноутбуки намного раньше. Эдак, в середине сентября максимум. Кому действительно нужна эта премия, тот узнает о ней вовремя. Я, например, принял участие сразу как узнал свою почту и группу. А то получается что всё равно полсеместра без машины, на которой нужно выполнять задания. Я так не мог выполнять задания по программированию, например. Мой максимум это было то, что я успевал сделать на парах
    Александр Яренков
    .
  • Прежде всего хочется поблагодарить весь МФТИ за прекрасный коллектив и атмосферу в этом институте. В частности, выражаю огромною благодарность Физтех-Союзу за поддержку, оказываемую мне и другим первокурсникам. Если честно, меня больше удивило не факт того, что я выиграл, а то скольким людям Физтех-Союз оказал помощь. Я бы никогда не мог бы подумать до поступления, что МФТИ, в частности Физтех-Союз оказывает такую помощь студентам. Вообще МФТИ очень сильно заботиться о своих студентах, я был поражен такому отношению, считая что такое бывает только в мечтах. Что ж выражаю огромною благодарность всему Физтех-Союзу, и своему институту, который по-моему мнению лучший на свете!
    Кристофер Штром
  • Физтех-Союз очень помог мне освоиться с жизнью на Физтехе. Без ноутбука было бы невыносимо выполнять множество лабораторных работ, проектов по инженерной подготовке, отчетов, рефератов, задач на программирование. Победа в конкурсе намного упростила эти задачи и я стал получать от них наслаждение. Поражаюсь отзывчивости коллектива Физтех-Союза, сколько студентов вы уже успели выручить! Сколько добрых слов было сказано вам за ваши заслуженные усилия. Этот труд бесспорно очень важен для Физтеха и очень важно, чтобы и новые первокурсники ощущали поддержку со стороны тех, кто просто добр и тех, кому уже помогли. Спасибо, что связываете поколения студентов.
    Кирилл Кравец